Performance :1ère Grade 1Internationnal Ladies Match Cup en Allemagne (match race)

17ème Mondial à la ranking féminin, et 3ème Française (Match race)2006

Capitaine 200 voile / BPJEPS voile en cours/ BEP culture marine

Sportive de Haut Niveau 2006-2008

 


Palmarès Sportif

 

2013

Mini golfe  7ème en série solitaire

 2012

COURSE AU LARGE  Mini 650 

Grand 8:  4ème en série solitaire 

 

2010


MATCH RACING

Championne de ligue Languedoc Roussillon


COURSE AU LARGE

Route des îles (Marseille Propriano)

5ème au Grand Prix d'Italie, course en double classe mini 6.50

 

2009


Voiles de st Tropez sur Pen Duick VI

Juris’cup sur Pen Duick VI

Baticup sur Pen Duick VI


2008


COURSE EN FLOTTE


5ème aux voiles de st Tropez


COURSE AU LARGE


5ème en série Marseille Alger Cup course en double classe mini


MATCH RACING


6ème Championnat de Med, Marseille Grade 4 Open

 

2007


MATCH RACE


8ème Championnat de Med, Sète Grade 4 Open

5ème Ladies Match Cup Grade 1 GER

6ème Internationnaux d’Antibes Grade 2 FRA

8ème Women Trentino Match Race Grade 1 ITA

12ème Lysekil Women Match Race Grade 1 SWE

8ème Mayor’Cup Long Beach Grade 2 USA

5ème Coupe d’Europe Féminine Universitaire Grade 3 FRA

2ème Punta Lagoa Women Match Race Grade 3 ESP

5ème Championnat de Méditerranée Grade 4 Open FRA


HABITABLE


17ème spi Dauphine et 1er équipage Féminin sur First 36.7


COURSE AU LARGE


3ème Tresco Trophé sur Bénéteau Figaro avec Christopher Pratt


2006


MATCH RACING


7ème Ladies Only Women Grade2 GER

5ème Punta Lagoa Women Cup Grade 2 ESP

1ère Ladies Match Cup Grade 1 GER

7ème St Quay Women Match Race Grade 1 FRA

5ème Women German Cup Grade 3 GER

5ème Spring Cup Grade 3 FRA

2ème Coupe d’Europe Féminine Universitaire Grade 3 FRA

3ème selective de ligue à Marseille Grade 4 Open


HABITABLE


8ème au championnat de France Espoir et 1er équipage Féminin sur Bénéteau 7.5

2ème l’Hippo Cup Bavaria 44

2ème régate des Lycée à Marseille Jod 35

14ème spi Dauphine et 1er équipage Féminin First 36.7

8ème au championnat de France UNSS Lycée classe 8

3ème sélective au championnat de France UNSS Lycée classe 8


COURSE AU LARGE


2ème en série à la Mini Med (1er équipage Féminin) sur un Super Calin, 6.50

15ème en série à la Mini Max sur un Pogo 1, «6.50″

 

2005


MATCH RACING


4ème sélective au championnat de Méditerranée

4ème Finale de ligue Sète

3ème Coupe d’Europe Féminin Universitaire

2ème Grade 4 Féminin Sète

1er à la régate des clubs

1er Porto Bello Cup Coupe d’Italie des -19 ans


HABITABLE


1ère au 24 H de Thau sur First 35 à Mèze

1ère Féminine à la solitaire du Bassin de Thau et 8ème sur un Jod 24


2004


MATCH RACING


4ème L’espoir Bénéteau’Cup et 1er équipage féminin

3ème Finale de ligue

3ème Grade 4 à Sète

2ème Sélective de ligue


HABITABLE


1er équipage Féminin spi Dauphine et 14 sur 28 JOD 35


2003 à 2005:Championne Languedoc Roussillon Match Race jeune

1999 à 2003 :Circuit optimist , 3 Championnat de France UNSS